Позиция ГПУ президента по новым правилам сверхурочной работы совпала с позицией профсоюзов
Государственно-правовое управление (ГПУ) президента РФ дало отрицательный отзыв на законопроект Минэкономразвития, направленный на повышение гибкости рынка труда путем внесения изменений в Трудовой кодекс.
Инициатива, поддержанная Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой Россией», предполагала, в частности, удвоение допустимых лимитов сверхурочной работы, увеличение компенсации за переработки и сокращение сроков уведомления сотрудников об изменении условий трудового договора, сообщает РБК. ГПУ посчитало ряд положений законопроекта неприемлемыми с точки зрения социальной защиты граждан. Особые возражения вызвало предложение об увеличении лимитов сверхурочных часов.
Позиция ГПУ во многом совпадает с позицией профсоюзов, которые выступали за отраслевое регулирование сверхурочной работы, а не изменение общих положений Трудового кодекса. Профсоюзы опасаются негативного влияния на здоровье работников и демографическую ситуацию.
Позиция ГПУ, как отмечают источники, во многом совпадает с позицией профсоюзов, которые выступали за отраслевое регулирование сверхурочной работы, а не изменение общих положений Трудового кодекса. Профсоюзы опасаются негативного влияния на здоровье работников и демографическую ситуацию. Так, в письме Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) за подписью зампреда организации Нины Кузьминой излагалась профсоюзная позиция относительно этого законопроекта: «увеличение ежедневной занятости крайне негативно скажется на здоровье работающего населения и, как следствие, на демографической ситуации и производительности труда. (…) Предлагаемое новое регулирование в два раза увеличивает сверхурочную занятость без каких-либо исследований».
Ранее СОП «Мурманский облсовпроф» подробно комментировал свою позицию относительно новых правил сверхурочной работы, считая недопустимым увеличение предела сверхурочной работы в год с нынешних 120 до 240 часов и оплаты такой работы в двойном размере с 121 часа.
По материалам Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»