По законам Севера — досрочно

Продолжается плавное изменение возраста назначения страховой пенсии в рамках реформы, реализация которой началась четыре года назад. Но у северян, как и прежде, есть право на досрочную пенсию. Об условиях ее назначения подробно рассказал управляющий отделением Социального фонда России по Мурманской области Вадим Корнов.

В заполярном измерении

Напомним, что поэтапное повышение пенсионного возраста началось с 2019 года, при этом переходный период довольно продолжительный. Для мужчин он продлится по 2028 год, а для женщин — по 2034 год, таким образом, процесс изменения возраста выхода на пенсию в целом охватывает 10 и 16 лет.

Поскольку изменение общеустановленного возраста для назначения страховой пенсии происходит поэтапно, то на 2023 год как раз выпал период, когда число пенсионеров пополнят только досрочники — граждане, у которых есть льготы для назначения пенсии досрочно. И это напрямую касается северян.

— Жители Мурманской области имеют право выхода на страховую пенсию досрочно — на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, который в период по 2028 год постепенно повышается до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, — поясняет Вадим Корнов. — При определении права на досрочную страховую пенсию учитывается продолжительность общего и северного стажа, величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), а у женщин еще количество детей. При установлении страховой пенсии по старости северянам в 2023 году необходимо выполнение одновременно следующих условий: для мужчин северный стаж должен составлять 15 лет и 25 лет страхового (общего трудового) стажа, соответственно для женщин — 15 лет и 20 лет. Величина индивидуального пенсионного коэффициента в 2023 году должна составлять не менее 25,8.

Что касается северянок, имеющих двух детей или более, им для выхода на пенсию в 50 лет достаточно иметь 12 лет северного стажа и 20 лет страхового.

Вадим Корнов также сделал акцент на досрочном назначении пенсии еще одной категории тружеников Заполярья. Это оленеводы, рыбаки и охотники-промысловики, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и проработавшие по профессии 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно). Для представителей этих профессий предусмотрен досрочный выход на пенсию еще раньше: женщинам в 45 лет, а мужчинам — в 50.

Биография в зачет

Среди северян безусловно есть немало и тех, у кого не хватает северного стажа для установления досрочной пенсии. В этом случае нужно иметь в виду, что определенная льгота у них тоже есть.

— При выходе на пенсию северный стаж засчитывается даже в том случае, если он выработан не полностью, — подчеркивает Вадим Корнов. — Граждане, проработавшие не менее семи с половиной лет в районах Крайнего Севера (РКС), имеют право на уменьшение общего пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный отработанный календарный год в таких районах.

Надо сказать, что подсчет северного стажа специалисты ведут очень скрупулезно, дабы ни упустить ни один из периодов биографии человека, которые засчитываются при определении права на досрочную пенсию в связи с работой на Крайнем Севере.

— В северный стаж также включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска, период получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью. А женщинам еще включается период отпуска по уходу за ребенком, соответственно с учетом того, что он начинался до 6 октября 1992 года, — отметил Вадим Корнов.

Помимо северян досрочный выход на пенсию действует при выслуге лет при несении службы в соответствующих ведомствах, вне зависимости от стажа и возраста устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

https://www.mvestnik.ru/