Спрос на медсестер

В преддверии Международного дня медицинской сестры, который традиционно отмечается ежегодно 12 мая под эгидой Международного Совета медсестер, эксперты hh.ru выяснили, насколько востребованы медсестры, сколько им готовы платить за труд, и жители каких регионов больше всего хотят работать в этой профессии.

Анализ работодательского спроса показывает, что в 2022 году число вакансий для медсестер стал ниже в целом по стране на 33%.

При этом в регионах Северо-Запада за год спрос на медсестер, наоборот, вырос на 65%. Исключение составляет только Республика Коми – здесь спрос на медсестер упал на 4%. В остальных регионах Северо-Запада потребность в данных специалистах достаточно высокая.

Достаточно высокий прирост числа вакансий для медсестер держится в Архангельской области (+91% за год), в Ленобласти (+77% новых вакансий), в Петербурге (+52%), в Мурманской области (+44%), в Карелии (+13% новых вакансий для медсестер за год), — говорится в сообщении.

Интересен также вопрос оплаты труда. За год в среднем по России медианные предлагаемые зарплаты в вакансиях для медсестер почти не выросли и находятся на уровне 40 000 рублей. Это ниже средней зарплаты россиянина в среднем на 5 000–10 000 рублей.

В регионах СЗФО за год зарплата медсестер также не сильно изменилась и находится на уровне 43 000–47 000 рублей.

Между тем самые высокие зарплаты в вакансиях медсестер по стране можно найти в Москве, там требуется старшая медицинская сестра на зарплату от 120 000 рублей на руки и в Ростове-на-Дону, там нужна медицинская сестра – консультант на зарплату до 200 000 рублей на руки.

Рейтинг высокооплачиваемых вакансий для медсестер в Мурманске:

Медицинская сестра стоматологического кабинета, до 100 000 рублей на руки (Мурманск); 
Медсестра\фельдшер, до 80 000 рублей на руки (Мурманск).


По материалам : https://www.tv21.ru/