В Мурманске открылся первый в России чемпионат профмастерства по северным профессиям

Первый в России чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям открылся в среду в Мурманске, где собрались 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющие девять регионов Арктической зоны РФ. Торжественное открытие состоялось накануне соревновательных мероприятий, которые начнутся 11 августа и продлятся три дня.

Среди компетенций, в которых они будут соревноваться — эксплуатация судов водного транспорта, геопространственные технологии, животноводство (оленеводство), народные промыслы коренных народов Арктики, национальная кухня, резьба по дереву и кости, сетевое и системное администрирование, сварочные работы, электромонтаж.

«Современная Арктика — это уникальный развивающийся регион с широкими возможностями для реализации в различных сферах. Калейдоскоп профессий, в которых предстоит проявить себя участникам соревнований, показывает, насколько многогранна и интересна эта территория нашей страны. Каждая из северных профессий требует от человека не только высоких профессиональных, но особых личных качеств. Уверен, каждый из вас ярко проявит себя в состязаниях. Желаю всем участникам чемпионата уверенных побед и успехов в дальнейшем профессиональном развитии», — сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в видеообращении к участникам.

Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям проходит в Мурманске 10-14 августа в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Оператором мероприятий председательства выступает фонд «Росконгресс». Организаторы мероприятия — Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Мурманской области. 

tass.ru/