В Мурманской области введены дополнительные меры поддержки медработников

Меры поддержки для привлечения в регион медицинских работников рассмотрели власти на совещании в правительстве области.

В области постоянно внедряются новые инструменты поддержки, чтобы сократить дефицит необходимых специалистов.

В 2022 году медицинским специалистам предоставлено 67 квартир в 11 муниципалитетах региона. Работники здравоохранения включены в приоритетный перечень программы «Свой дом в Арктике» с возможностью получить помощь в 1,5 миллиона рублей на строительство или приобретение дома.

Установлена фиксированная минимальная заработная плата ряда категорий работников первичного звена здравоохранения и службы скорой помощи. Это коснулось более 2,2 тысячи человек.

Выплачивается единовременное пособие в размере 6 должностных окладов при первом трудоустройстве после окончания вуза. Также действует ежемесячная надбавка в 20 процентов к основному окладу в течение первых трех лет. А полярные надбавки с первого дня работы в полном размере выплачиваются медицинским специалистам в возрасте до 35 лет. Таких у нас 1,5 тысячи человек. С этого года возрастные ограничения сняты.

Идет ежемесячная выплата в размере 25 процентов к должностному окладу отдельным категориям медработников, проживающих в сельских населенных пунктах. Ее получает более тысячи человек.

С этого года введена компенсация медработникам аренды жилья за счет регионального бюджета в размере до 20 тысяч рублей в Мурманске и до 15 тысяч — в других населенных пунктах региона.

Вдвое увеличены стипендии для ординаторов и студентов, обучающихся по целевому направлению. Также установлены стипендии для тех, кто обучается в медицинском колледже. Введена компенсация стоимости проезда к месту прохождения практики для студентов-целевиков, а также аренды жилья на время этой практики.

До полутора миллионов рублей увеличена выплата врачам, приезжающим работать в Кандалакшу, Ковдор, Заполярный и Оленегорск. Для остальных городов выплаты остались в размере одного миллиона. Кроме того, отныне идет суммирование земских (федеральных) и региональных выплат для медработников в сельской местности.

по материалам : https://www.mvestnik.ru/newslent/v-murmanskoj-oblasti-vvedeny-dopolnitelnye-mery-podderzhki-medrabotnikov/